柴油知识 | 批发柴油不得不用的实用公式

发布时间:2024-05-15
不得不知道的重要公式:
质量=体积×密度
密度=质量÷体积
体积=质量÷密度
重量单位换算:1吨=1000公斤=1000千克=1000000克
密度单位换算:1g/cm3=1g/ml=1kg/l=1000g/l
体积单位换算:1升=0.001立方米=1000立方厘米=1000毫升(1l=0.001m3=1000cm3=1000ml)
圆柱的体积公式:圆柱体积=π*(直径÷2)2* 高
长方体体积公式:长方体体积=长*高*宽
编辑搜图
请点击输入图片描述
​应用场景
(一)
你有一个直径为200厘米,高300厘米的圆柱体储油罐,你找佛山油库批发了8吨柴油,你附近没有地磅,怎么样才知道佛山柴油供应商送来的油就是8吨呢?
首先,算出用油标尺量出打进油罐的油的高度(如果罐里有库存油,先量出库存油的高度再减去卸油进去后的高度等于本次卸货的高度),再用柴油密度计测得送来的柴油密度。
如果测得本次卸油的高度为300厘米,油罐的直径200厘米是固定的,
那么柴油体积公式为:体积=π*(直径÷2)2* 高=3.14×(200÷2)2×300=9420000立方厘米,
测得的柴油密度为0.83克/立方厘米,
柴油重量=9420000×0.83=7818600克=7818.6千克≈7.82吨
那么,在没有地磅的情况下,我们就准确量出柴油的重量为7.82吨了,是不是很简单?
应用场景
(二)
既然是批发柴油了,那就要比较一下每10吨柴油批发回来比在零售加油站加油到底能节省多少钱,这个必须算一算。
买了10吨0.835密度的柴油回来了,用油枪加出去给工厂里的货车,一共可以加多少升出去呢?
10吨=10000kg
柴油升数=重量÷密度=10000kg÷0.835kg/l=11976l。
按今日加油站零售价6.35元/升,一个月加10000升,则一个月柴油开支为63500元(当然,一个月内零售价可能有涨跌,要实际统计)
6500含税批发的10吨柴油是65000元,批发柴油的每升单价为:65000÷11976=5.42元/升
批发比零售每升节约了6.35-5.42=0.93元/升,每月10000升,就节省了9300元,一年就能节省111600元。
那么看来,如果有用量,能达到油库的批发起订量,批发比去加油站去加省钱很多。怪不得不少老板有条件就选择批发柴油,没有条件的老板也想方设法创造条件批发柴油用。
上一个:昆明七夕去哪里玩比较好-活动汇总
下一个:怎么u盘安装iso原版镜像软件(怎么u盘安装iso原版镜像驱动)

金士顿m.2硬盘怎么样
window10启动项修改(windows10 启动项设置)
安卓商城(安卓手机app商城)
阿里云3月采购季服务器打折
债务转移的法律责任是什么
神舟笔记本硬盘多少钱一块
饼干机生产线告诉您各饼干的生产特点
RC0805FR-07301KL,0805 301KΩ 1% 1/8W 电阻
移动硬盘NTFS还是exFAT,移动硬盘用exFAT和NTFS哪一种格式更稳定
国际快递、空派、海派这三者哪个好?哪个便宜?